ROS News 01 17

Материал из Русский WINE
Перейти к: навигация, поиск

Новости за январь 2017

Участие в FOSDEM

Колин начал встречу с отчета об участии в FOSDEM и кто будет в нем участвовать. Он немного раскритиковал текущее планирование, потому что до настоящего времени никто не знал, кто будет участвовать в встрече. Он считает, что этого не должно повториться.

После обсуждения было решено продемонстрировать приложения, которые будут работать лучше всего, чтобы произвести впечатление на аудиторию. Некоторые .net-приложения и Steam были помещены в начало списка.

Отчеты разработчиков

Giannis Adamopoulos

Яннис начал исследовать работу SxS в Windows и что работает, а что нет в ReactOS. Пока он написал несколько тестов для основных функций SxS. К сожалению, многие функции не работают.

В дальнейшем, он планирует написать тесты для hhh^ "особого пути" comctl32, который заменяет встроенную реализацию user32. Это тоже не очень хорошо сделано в ReactOS. Первый реальный результат, который мы увидим, - темы будут применяться на все элементы управления, а не на некоторые.

Hermes Belusca Maito

До первой недели января он играл с установщиком Word 2010, корректной работе которого, в данный момент, мешает отсутствие поддержки NTLM-аутентификации, необходимой для продолжения и завершения установки. (Это необходимо для лицензирования некоторых продуктов. В противном случае установка завершается.). Он пытался разобраться с NTLM, которая вроде сначала работает, но затем получает странные проблемы в вызовах RPC. (которая нужна установщику для связи, с так называемой, службой «Служба защиты Office»).

Пока, в качестве временного хака, можно использовать Samba.

Объединение ветвей GSoC

Большинство наработок GSoC 2016 все еще находятся в отдельных ветках и не объединяются обратно. Александр Речицкий и Алексей Брагин считают, что для успешного завершения GSoC нужно объединить наработки, добавив их в транк и это должно быть сейчас главным приоритетом. Amine Khaldi добавил, что слияние требует тщательного анализа и некоторой работы, чтобы заставить работать код в ROS, и поэтому он рекомендует типичную тактику MODULENAME_new, чтобы сделать наработки не bitrot [?] и их было легче интегрировать.

  • Драйвер lwip в текущем состоянии пока не работает на ROS.
  • Реализация USB от afaik не революционизирует текущую поддержку USB, но необходима позже.
  • Реализация AHCI не работает на ROS (она собрана для Windows) и нуждается в некоторой работе, чтобы действительно работать над ROS.
  • У него недостаточно данных о работе NTFS, хотя он и думает, что он готов к включению после обзора.

USB-стек Вадима Галянта

Первый вопрос нескольких участников касался работы Вадима над USB. Основывается она на результатах работы GSoC 2016, или нет и могут ли ее результаты быть добавлены в образ диска для FOSDEM. На первый вопрос ответил Amine, объяснив, что они оба разрабатывают разные модули и т.о. нет никакой работы, основанной на коде другого. (Usbport, usbhub, usbehci, usbohci и usbuhci - это работа Вадима / hidparse, hidparser, libusb и usbhub - код GSoC). Теперь некоторые разработчики участвуют в тестировании компонентов в среде Windows 2003, обнаруживая ошибки и сообщая о них. Это Amine Khaldi, Mark Jansen и Daniel Reimer. Тесты происходят по одному модулю за раз, и улучшения поражают. Мы находимся в состоянии, когда вы, как правило, забываете, заменили ли вы файлы Windows или нет. Это была главная причина, по которой Hermes попросил интеграцию с компакт-диском FOSDEM, потому что все выглядит лучше и красивее. Amine взял это на себя. Сначала он попытался связаться с Вадимом, потому что работа, на которую он потратил много времени, выглядела многообещающе. Теперь он нанят в качестве третьего разработчика по контракту. Log его работы можно посмотреть здесь.

После работы над USB Amine планирует привести его к чему-то другому, что нам очень нужно. Проблемы - языковой барьер (который не является реальной проблемой для всех россиян в проекте), и его интернет-соединение в Сибири. Теперь нам необходимо просмотреть код, протестировать его и отладить, потому что, когда он получает подробные логи, он идентифицирует и исправляет проблемы. Многие участники согласились и хотят попробовать USB-накопители на реальном оборудовании, чтобы предоставить логи. Что не должно произойти, так это то, что вся работа остается в ветке, и все о ней забудут. Таким образом, следующей целью будет план слияния.


Новости проекта
2017 январьфевральапрель