ROS Blog On desktops

Материал из Русский WINE
Перейти к: навигация, поиск

Об ОС для настольных компьютеров...

Оригинал статьи - http://www.reactos.org/node/668

Дата публикации оригинальной статьи - 31.05.2013

Автор оригинальной статьи - Цзылян Гуо


На волне безумных темпов производства смартфонов, планшетов, и того, что я называю веббуками (webbook, здесь вспоминаем машины под управлением ChromeOS), многие компании, похоже, забыли, что самым великим достижением современных настольных операционных систем является ни что иное, как многозадачность. ОС для смартфонов изначально или не имели такой возможности, или же возможность её использования была недоступна конечному пользователю. Это ещё можно понять, поскольку смартфонам приходится работать в условиях необходимости обеспечения низкого энергопотребления и малого размера экрана. Даже планшеты, пусть и имеющие по сравнению со смартфонами несравненно больший объём встроенной батареи и большую диагональ экрана, всё же представляют собой устройства для потребления контента. Эти устройства просто не предназначены для какой-либо творческой деятельности или чего-то большего, чем незначительная обработка фотографий, снятых встроенной камерой. Однако мы столкнулись с проблемой, когда некоторые компании верят, что такую модель работы с приложениями можно перенести и на настольные компьютеры. Продвинутые пользователи, IT-администраторы, а также разработчики отнеслись к такой затее мягко говоря скептически.

Для большинства из нас, представителей трёх перечисленных выше категорий, нахождение за компьютером далеко не ограничивается лишь просмотром Youtube или чтением Facebook. У нас нередко открыто множество окон терминала, текстовых редакторов или IDE, браузеров, возможно даже в это время у нас работает одна или две виртуальных машины, и мы постоянно между ними переключаемся. Нам в первую очередь важен удобный способ упорядочивания всех этих открытых окон и возможность отображения нескольких из них в одном, что значительно упрощает управление множеством различных задач, а отнюдь не ограничение в одно окно на экране. Функция side-by-side, позволяющая одновременно отображать на экране два приложения Metro, которой так гордится Microsoft, на самом деле представляет собой лишь жалкое подобие всех тех возможностей многозадачности, которые мы можем получить на настольной ОС. Наиболее неприятным аспектом всего этого является то, что Modern подаётся как ОС будущего. Теми, кому может понравиться такое будущее, являются люди, задачи которых не требуют многозадачности в той же мере, в которой она необходима нам, производителям контента. Всё-таки интересно, о чём думали люди, ответственные за продвижение Modern?

Сложившаяся ситуация фактически связывает нас, разработчиков и авторов, по рукам и ногам. Похоже, что множество компаний делают всё, что только возможно, чтобы "убить" настольные компьютеры в том виде, в котором мы их знаем, путём навязывания пользователям смартфонов/планшетов в случае Microsoft, или же пытаясь совсем их устранить, как это делает Google. Что касается Apple, ну, тут я бы сказал, что в вопросе отношения к рынку настольных компьютеров они всё же занимают позицию ближе к Microsoft, но действуют, конечно, не так неумело. Однако всё равно для нас это не очень хорошие новости, поскольку все шаги этих компаний направлены лишь на искусственное ограничение свободы пользователя и уменьшение гибкости операционной системы.

Для нас, всех тех, кто активно использует настольные компьютеры, главным является то, чтобы все наши приложения могли просто запускаться и работать, нам не нужно что-либо, что будет вмешиваться в наш рабочий процесс или мешать нашей работе. Нам не нужны гигантские окна или элементы управления, занимающие весь экран, когда мы просто хотим запустить новое приложение или отыскать какой-либо документ. Мы не хотим каждый раз скакать между экранами приложений, когда мы можем просто разместить несколько окон на одном экране одновременно. И поскольку мы лучше знаем что нам нужно, а что нет, именно мы и должны с этим что-то делать. Мы, разработчики, именно те люди, которые используют настольные компьютеры по большей части именно для целей создания чего-то нового, и именно мы способны противостоять хитрым попыткам "согнать" нас с настольных компьютеров. Похоже, что сейчас наступило время показать эту способность всему миру...

Переводы блогов
MonsteraБезопасное программированиеИнтеллектуальная собственность: Идеология vs ПрактичностьИнтеллектуальная собственность: ОсновыОб ОС для настольных компьютеров...Перспектива: Microsoft и игрыПерспектива: Разработчики вне экосистемы MicrosoftПерспектива: Разработчики и MicrosoftСценарии использования ReactOSЦена прогресса