ROS Newsletter48

Материал из Русский WINE
Перейти к: навигация, поиск

Выпуск новостей ReactOS №48

Процесс разработки

Релиз задерживается для того, чтобы позаботиться о серии регрессий. Кроме того, и я [автор этого выпуска новостей, Цзылян Гуо (Ziliang Guo)] был занят и список изменений(Changelog) не готов. В любом случае, каждый раз при создании ветви репозитория для новой версии, Колин Финк(Colin Finck), релиз-инженер, организовывает сборку и наша команда тестеров проводит свои испытания, проверяя на наличие приложений, которые раньше работали, но теперь перестали. Если такое случается, ошибку пытаются исправить. Однако, то, что не работало в предыдущих версиях и всё ещё не заработало, не получает такого внимания.

KJK::Hyperion[скрывающий своё реальное имя] работал над интегрирацией библиотек ICU [Средства интернационализации (International Components for Unicode)] и исправлением ошибок в коде ReactOS. Библиотеки ICU являются, де-факто, эталонными реализациями стандартов Unicode, обладающими практически всем, что нам может понадобится для интернационализации. Он интегрировал алгоритмы нормализации строк и эта функциональность будет использована в релизе 0.3.7, теперь идёт работа над поддержкой региональных параметров. Он [KJK::Hyperion] утверждает, что материала не много, но требуется масса времени, чтобы его организовать. Обсуждаемые параметры управляют отображением даты, денег и местоположения в зависимости от выбранного пользователем набора региональных параметров. Некоторые из них достаточно элементарны, это числа или строки, в то время как другие являются более сложными структурами данных. Самой трудоёмкой частью должен стать перевод данных из форматов ICU в форматы, требуемые API Windows.

Пока мы ожидаем новой оболочки, приходится разбираться со старой, которая используется в проекте с версии 0.2.0. Гед Мёрфи (Ged Murphy) поработал над ней, чтобы немного модернизировать её и убрать наиболее досаждающие проблемы, хотя от ошибок отрисовки в ядре нельзя избавиться, исправляя оболочку. Изменения включают в себя удаление адресной панели из нижней части окна Проводника и изменение размера, выделенного под четыре кнопки виртуальных рабочих столов на панели задач.

Беспорядок в ядре Win32

Читатели выпусков новостей, возможно, помнят мои причитания о том, насколько запутанны между собой части ReactOS. Похоже, это особенно верно для подсистемы Win32. Многие из структур данных в нашем ядре Win32 полностью отличаются от соответствующих в Windows - не только имена, но и совершенно несовместимые данные в этих структурах. Тимо Крейцер (Timo Kreuzer) работал над исправлением ситуации, в этот раз - разбираясь со структурой THREADINFO и работающим с ней кодом. ReactOS фактически разделял данные структуры THREADINFO, помещая часть их в другую структуру под названием W32THREADINFO. Эта структура не существует в Windows, кроме того - содержит также части структур DESKTOPINFO и CLIENTINFO, создавая ещё больший беспорядок. И хотя перемещение данных в соответствующие им структуры кажется простым, но обновление всего кода, который опирался на старые структуры данных - совсем другой вопрос.

W32THREADINFO это не единственная характерная структура ReactOS, которую следует удалить. PROCESSINFO - другая, но у Тимо недостаточно времени для подробного исследования.

Новый парень, которого я пропустил в прошлый раз, плюс ещё один

Ещё одному новичку дали доступ на запись в репозиторий, пока я работал над прошлым выпуском новостей, но я опубликовал тот выпуск прежде, чем мне стало известно об этом, поэтому знакомство с ним было отложено. Недавно присоединившийся разработчик - Грегор Шнейдер(Gregor Schneider), известный как DosX в нашем IRC-канале. Он намерен попытаться привести rosdbg в лучшую форму и заняться с проблемами ядра win32 и gdi, или чем-то ещё, что заинтересует его. Одна из проблем, которую он исправил - испорченные иконки, создаваемые для виртуальных рабочих столов на панели задач, старая досадная ошибка, которую мы в каждом из предыдущих релизов "латали", и которая, наконец-то, корректно исправлена в GDI. Будем надеяться, что впоследствии это не повлечёт за собой серьёзных ошибок.

Другой новичок - Камил Горничек (Kamil Hornicek), известный как Pigglesworth в нашем IRC-канале или как preston - на форумах. К счастью, он гораздо искуснее своего тёзки [Preston Pigglesworth III - один из героев комиксов Hackles, свин-программист]. Камил ранее помогал Магнусу(Magnus Olsen) в обновлении кода Mesa, а также других аспектах ReactX. Теперь он намерен продолжить работу с ReactX и связанными с ним частями ядра Win32.

Newsletters
30-39 #30#31#32#33#34#35#36#37#38#39
40-49 #40#41#42#43#44#45#46#47#48#49
50-59 #50#51#52#53#54#55#56#57#58#59
60-69 #60#61#62#63#64#65#66#67#68#69
70-79 #70#71#72#73#74#75#76#77#78#79
80-89 #80#81#82#83#84#85#86#87#88#89
90-99 #90#91#92#93#94#95#96#97#98#99