Wiki help

Материал из Русский WINE
Перейти к: навигация, поиск

Совет создающему новую страницу на данном ресурсе

Название страниц

  • Страница должна быть названа латинскими буквами

Для того, чтобы наши иностранные коллеги могли понимать, о чем та или иная статья и делать соответствующие ссылки в каких-то своих документах на русскоязычную документацию, крайне желательно использовать только латиницу в названии страницы. Кроме того, русские буквы в URL в браузерах автоматически переводятся вот в такую форму:

http://winehq.org.ru/Пользователю = http://winehq.org.ru/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8E

Что, опять же, затрудняет понимание того, на какую статью ссылка. Создает трудности при "диктовки" url по-телефону, в IM, url получается слишком длинным, ну и т.п. Просто переведите название статьи, которую вы собираетесь писать на английский язык, это и будет лучшее название для страницы. ;-)

  • Короткое название

Старайтесь дать короткое название странице, но в то же время, это название должно быть осмысленным и передавать основную мысль/тему статьи. Если в названии используется более 4-5 слов, оно слишком длинное (чем меньше слов и чем меньше длина, - тем лучше). Не рекомендуется использовать длинные фразы, формулировки, текст из заголовка (имя страницы и заголовок - не одно и то же).

  • Разделение слов в названии

Для разделения слов нельзя использовать знак пробел " ", его нужно заменить символом "_" (нижнее подчеркивание). Таким образом, в качестве формата для имени раздела или страницы используется Word1_Word2_Word3, например Old_News_Archive (но в исключительных случаях допускается формат Word1Word2Word3, например OldNewsArchive).

Категория

Когда вы создаете новую страницу, категорией определите принадлежность страницы к определенной вики, добавив строчку:

 [[Category:Категория]]

где вместо слова Категория, введите ту вики, к которой относится страница, например:

  [[Категория:WINE]]
  [[Категория:ReactOS]]
  [[Категория:.NET/Mono]]

Ссылки

  • Ссылки на главной странице

Не забудьте создать ссылку на новую страницу на главной странице соответствующего раздела вики (или на той странице, на которой вы ссылаетесь на новую статью), чтобы ни посетители, ни вы сами потом не искали свою статью по всему ресурсу.

Навигационная таблица

В низ страницы добавьте навигационную таблицу

 {{категория}}

где вместо слова категория, введите ту вики, к которой относится страница:

  {{Wine}}
  {{ReactOS}}
  {{.NET/Mono}}

Т.к., к сожалению, на данной вики отсутствует шаблон навигационных таблиц, то их пришлось создавать вручную. После создания, вам нужно будет отредактировать навигационную таблицу, добавив в нее свою страницу. Если название слишком длинное, замените его на синонимичное короткое. Например, в разделе ReactOS есть страница Создание debug-лога с помощью VirtualBox, а в таблице она представлена как Отладка в VirtualBox.

Экспорт статей из вики

Экспорт

Для экспорта страниц перейдите на соответствующую страницу и введите необходимые "корневые категории":

  • WINE
  • ReactOS
  • .NET/Mono
  • Microsoft
  • Общее
  • Шаблоны
  • Навигационные шаблоны

Добавление

Чтобы список категорий был актуальным, при создании новых статей и подкатегорий указывайте категории и "корневые категории", чтобы упростить потом процесс резервного копирования. Проверить некатегоризованные страницы, категории и шаблоны вы можете по ссылкам.

Общее
Заглавная страницаАрхив новостейПопулярные страницыПомощь вновьприбывшему