WINE@Etersoft/Режим административной установки

Материал из Русский WINE
Перейти к: навигация, поиск
Логотип Etersoft new.png
Спасибо за интерес к WINE@Etersoft!
Мы рады вашей заинтересованности в продуктах Etersoft. Ознакомиться с нашими разработками можно на нашем официальном сайте Etersoft

Режим административной установки

Обычный подход, когда каждый пользователь должен самостоятельно установить win-приложение в своём домашнем каталоге (локальном win-окружении), не очень удобен для использования, когда много пользователей работают с одним и тем же приложением.

Для упрощения администрирования в такой ситуации в WINE@Etersoft имеется режим административной установки. В этом режиме программы, установленные администратором WINE, будут сразу доступны всем пользователям.

Общая схема административного режима установки сводится к следующему:

  1. Специально выделенный пользователь (администратор WINE) создаёт общий логический диск C: (общее win-окружение) и устанавливает в него программы.
  2. Каждый пользователь, который собирается работать с общим win-окружением, должен подключиться к нему (используя его в качестве своего логического диска C:). После этого вся работа происходит с win-приложениями, установленными администратором.


Изменения в рабочей WINE-среде, выполняемые администратором, будут доступны всем пользователям -- в общем win-окружении -- и у всех пользователей изменения будут согласованы. Этот режим особенно удобен при устройстве терминального сервера, когда win-приложения всех пользователей выполняются на сервере.

Ниже пошагово описан процесс настройки административного режима установки WINE.

Администратор WINE

Прежде всего потребуется определить пользователя, который будет администратором WINE. Этого пользователя нужно добавить в группу wineadmin (такая группа создаётся при установке WINE).

Технически в группу wineadmin могут входить несколько пользователей. В этом случае все они смогут равноправно изменять общее win-окружение. Хорошим решением будет создать отдельную учётную запись, которая будет играть роль администратора WINE.

Примечание: При работе нескольких администраторов с общим win-окружением следует избегать одновременного изменения данных в нём (установки/удаления программ и т. п.). Это может привести к возникновению конфликтов и ошибок в реестре win-окружения.



Общее win-окружение

После того как администратор WINE определён, следует создать каталог, который будет играть роль общего win-окружения. Рекомендуется в качестве общего каталога использовать /var/lib/wine-etersoft/default. При установке пакета wine сразу создаётся /var/lib/wine-etersoft с необходимыми правами (root:wineadmin rw-rw-r--), позволяющими администратору WINE создавать там каталоги.

Подготовка административной системы выполняется командой wine --admin /путь/к/общему/каталогу. Если на момент выполнения этой команды указанного каталога ещё не существует, он будет создан. Если выполнить эту команду без указания каталога, будет использован каталог по умолчанию /var/lib/wine-etersoft/default.

После настройки среды через wine --admin администратор устанавливает необходимые программы обычным способом.

Обратите внимание, что при использовании SAMBA команду wine --admin лучше выполнять на машине, где расположен сам ресурс.

Подключение к общему win-окружению

Каждому пользователю, чтобы подключиться к общему win-окружению, необходимо выполнить команду wine --attach /путь/к/общему/каталогу. Если указан относительный путь к каталогу, он будет отсчитываться от /var/lib/wine-etersoft, если же каталог не указан вовсе, по умолчанию используется /var/lib/wine-etersoft/default.

После выполнения этой команды wine, запущенный этим пользователем, будет использовать в качестве win-окружения указанный каталог (вместо ~/.wine, который используется по умолчанию). В случае подключения к общему каталогу пользователю будут доступны все программы, установленные там администратором WINE.

Отличия wine, подключённого к общему win-окружению, от стандартной настройки заключаются в следующем:

  • Логический диск C: (системный) является ссылкой на общее win-окружение и по умолчанию доступен для записи только пользователям, входящим в группу wineadmin. Рядовые пользователи в общем win-окружении имеют право создавать каталоги только в c:/windows/profiles, где хранятся их личные данные, и в c:/windows/temp, где хранятся временные файлы.
  • системный реестр в локальном win-окружении пользователя (~/.wine/system.reg) является ссылкой на файл в общем win-окружении

(там он расположен в каталоге c:/windows/inf);


Права доступа к общему win-окружению

Чтобы пользователи могли совместно работать с общим win-окружением, по команде wine --admin в нём производится следующая настройка прав доступа:

  • На каталог общего win-окружения устанавливается атрибут SGID

(2770), чтобы все файлы, созданные в этом каталоге, принадлежали общей группе (wineadmin), а не группе создавшего пользователя. Это даёт администраторам WINE (входящим в группу wineadmin), доступ к любым файлам в этом каталоге.

  • На общий временный каталог c:/windows/temp выставляется атрибут "sticky bit" (режим 1770), чтобы пользователи не могли удалить созданные другими файлы.
  • каталог общего win-окружения должен иметь атрибут SGID (режим 2770), чтобы созданные разными пользователями (администраторами, входящими в группу wineadmin) файлы принадлежали общей группе, выставленной на каталоге, а не группе пользователя.


Администратор может производить дополнительное разграничение прав обычными системными средствами. При необходимости иметь некоторые каталоги общедоступными, на них нужно исправить права или группу.

Примечание: Мы рекомендуем располагать общий каталог так, чтобы к нему имели доступ только те пользователи, которым это необходимо (например, принадлежащие к группе wine).



Общие замечания

Для упрощения приняты следующие умолчания: если в качестве параметра --admin или --attach указан относительный путь к каталогу (например, просто test), то он отсчитывается от /var/lib/wine-etersoft. Если каталог не указан вовсе, подразумевается /var/lib/wine-etersoft/default

Команды настройки общего win-окружения (wine --admin) и подключения к нему (wine --attach) предполагают, что у выполняющего их пользователя отсутствует каталог ~/.wine. Если такой каталог уже есть, то будет выведено сообщение об ошибке. При необходимости можно переместить ~/.wine в другой каталог или изменить переменную окружения WINEPREFIX -- тогда wine --admin и wine --attach будут производить настройку в том каталоге, который указан в этой переменной.

Краткая инструкция

Режим административной установки призван упростить администрирование ПО при наличии однотипных установок программ, и очень легко реализуется на практике. Рассмотрим порядок установки с самого начала, когда пользователи в системе уже заведены, но /. wine отсутствует (инициализация не производилась).

  1. Вносим пользователя, который будет администрировать WINE (устанавливать программы), в группу wineadmin.
  2. Заходим под пользователем-администратором и запускаем $ wine --admin
  3. Устанавливаем необходимые программы и выполняем нужные настройки
  4. Под каждым пользователем запускаем $ wine --attach


Всё. Пользователи разделяют системный реестр system.reg, имеют индивидуальный реестр user.reg, общий диск C:, доступный на запись пользователю-администратору.


Рассмотрим на конкретном примере

На машине присутствуют пользователи admin и test, где admin - учетная запись администратора, test - учетная запись рядового пользователя

  • После установки WINE@Etersoft необходимо добавить администратора (пользователя admin) в группу wineadmin:
# usermod -a -G wineadmin admin
Примечание: После выполнения этой команды потребуется перезагрузка машины


  • Запускаем под пользователем admin команду:
$ wine --admin
  • После отработки команды, переходим к установке необходимой Вам программы в wine, установка не отличается от обычной. На примере КОМПАС-3D v21 необходимо перейти в каталог с распакованным дистрибутивом программы и запустить:
$ wine_install_kompas
Примечание: Подробнее об установке КОМПАС-3D в WINE@Etersoft можно почитать здесь


  • После установки программы, запустите её под пользователем admin и выполните все необходимые настройки (например, активация ПО или подключение лицензионных ключей защиты)
  • После выполнения всех настроек в ПО, заходим в систему под тем пользователем, который будет работать с ПО, в нашем примере это пользователь test, и выполняем команду:
$ wine --attach

Готово! Теперь пользователь может пользоваться программой.


Создание резервной копии

Для создания резервной копии установленных в режиме административной установки программ достаточно заархивировать каталог /var/lib/wine-etersoft/default. В нём находится содержание диска C:, включая файл системного реестра.


Wine
Search.png
Программы работающие в WineСкачатьШкольный Wine
WINE@Etersoft Общие сведенияУстановка на 64-битные ОСОсобенности разработкиПатчи для WINE@EtersoftАдминистративная установкаДополнительные компонентыКак получить WINE@Etersoft?Лицензия на документациюГлоссарийИспользование аппаратных ключей защиты в LinuxДополнительная информация • [ Совместная работа | по CIFSпо NFS ] • Изменение системных ограниченийРегистрация продуктаПошаговая инструкция по установке rpm-пакетовОбращение в службу поддержкиТерминальные решенияУстановка WINE@EtersoftПодписка на обновленияНастройка WINE@EtersoftРазработчикуEnterpriseЧто такое WINE@Etersoft SQLВозможностиСреда для запуска приложений WindowsИспользование WINE@EtersoftFAQ по использованию WINE@EtersoftОсновные командыWINE@Etersoft/LocalЧто такое WINE@Etersoft Local
Программы Запуск БЭСТ 4+Запуск Консультант+ (сетевой версии)ГарантF1Инфо-Бухгалтер 8.xНалогоплательщик ЮЛ
1C Отличия от обычного WineМестоположение базы 1С1C: Предприятие 7.7 в WINEНастройка 1С 7.7 для работы с SQL-серверомУстановка 1С: Предприятия 8.1Установка 1С: Предприятия 8.1 в трёхзвенном режиме
Пользователю
Помощь Использование WinecfgИспользование RegeditПубличный префиксНесколько версийКлючи regedit
Легальность DCOM95IE5DCOMMSXML
Утилиты для работы с Wine WinetricksWineToolsQ4WinePlayOnLinuxIEs4LinuxWine-DoorsSwineWine LauncherLutris
Разработчику
Компоненты WindowsЗапрет отключения защиты программыУправление обработчиком исключенийStraceNTИзмерение скорости функций WinAPIGLУстройство чтения смарт-картПрофилированиеТесты для проверки интерфейсовНаписание тестов в системе WineАутентификация в домене ADРепозиторииПрименение Git-патчей
Помощь Создание патчейНаписание приложения под wineОтправка патчейСборка eterhackСборка wine-public
Отладка Способы отладкиWINEDEBUGWinedbg
Разработка WINE
1CODBCWinHelpКомпасМетодикаТестирование доступаЦветаФайловый диалогТестированиеЛитератураИзображенияWin32ШрифтыФайловые блокировкиСсылкиКлючи защитыRPMWineGeckoListViewУпаковка Wine
Производителю
Родственные проекты
LUKReactOSARWINSSCrossOverKernelEx
Прочее
PageSetupDlgFreeBSDWwr